সাবেক বিচারপতি মানিক সীমান্তে আটক: ভারতে যাওয়ার আগে বিব্রতকর পরিস্থিতি

আপলোড সময় : ২৪-০৮-২০২৪ ১০:০৪:১২ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ২৪-০৮-২০২৪ ১০:০৪:১২ পূর্বাহ্ন

সুপ্রিম কোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি এ এইচ এম শামসুদ্দিন চৌধুরী মানিককে সীমান্ত এলাকায় আটক করা হয়েছে। সীমান্ত পার হওয়ার আগে, বিজিবি সদস্যরা তাকে শুক্রবার সন্ধ্যায় আটক করেন।

 

বিচারপতি মানিককে আটকের পর সোশ্যাল মিডিয়ায় কিছু ভিডিও ছড়িয়ে পড়ে, যেখানে তাকে জঙ্গলের মধ্যে শুয়ে থাকতে দেখা যায়। ভিডিওতে তিনি বলছেন, ‘আমি ভারতে এসেছি কি বাংলাদেশে ফেরত যাওয়ার জন্য।’

 

এছাড়া ভিডিওতে দেখা যায়, মানিক কিছু ব্যক্তিকে পয়সা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছেন। কিন্তু তাদের একজন তাকে জানান, ‘আমাদের পয়সার প্রয়োজন নেই, আপনার সেফটির জন্য এখানে আছি।’

 

অন্য একটি ভিডিওতে দেখা যায়, বিচারপতি মানিক বিজিবি সদস্যদের সামনে স্বীকার করেছেন যে তিনি ভারতে একটি চুক্তির ভিত্তিতে যাচ্ছিলেন। কিন্তু সীমান্ত পার হওয়ার পরে, কিছু লোক তাকে আক্রমণ করে এবং তাকে প্রায় ৬০-৭০ লাখ টাকা ছিনিয়ে নেয়।

 

বিজিবির জিজ্ঞাসাবাদের সময়, মানিক দাবি করেন যে, তিনি পালিয়ে যাচ্ছিলেন কারণ তিনি আশঙ্কা করেছিলেন যে তাকে হত্যা করা হবে। তবে বিজিবি সদস্যরা তাকে আশ্বস্ত করেন যে তার সুরক্ষার জন্য সব ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

 

উল্লেখ্য, বিচারপতি মানিকের বিরুদ্ধে সম্প্রতি নোয়াখালী আদালতে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে, যেখানে তিনি বিএনপি প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমান সম্পর্কে বিতর্কিত মন্তব্য করেছিলেন। এছাড়া, একটি টেলিভিশন টক শোতে, তিনি উপস্থাপিকার সঙ্গে তীব্র বাকবিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়েছিলেন, যা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিতর্কের জন্ম দিয়েছিল।

 

বিচারপতি মানিক ২০১৫ সালে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ থেকে অবসরে যান এবং অবসরের পর বিভিন্ন টক শো এবং অনুষ্ঠানে উপস্থিত হন।

 

সম্পাদকীয় :

সম্পাদক: মোহাম্মদ আনিসুর রহমান সোহাগ

প্রকাশক ও প্রধান সম্পাদক: রেজাউল করিম

অফিস :

প্রধান কার্যালয়ঃ ২৪/২৫, দিলকুশা, সাধারণ বীমা ভবন, লিফট-৪ (৫ম তলা), মতিঝিল, ঢাকা-১০০০ ।

রেজিঃ নং ডিএ ৬৪৪২।  নিবন্ধিত দৈনিক পত্রিকার অনলাইন নিউজ পোর্টাল নং ৮৪।