বৈঠকে ড. ইউনূস-তারেক রহমান

আপলোড সময় : ১৩-০৬-২০২৫ ০২:১৭:১৫ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৩-০৬-২০২৫ ০২:১৭:১৫ অপরাহ্ন
যুক্তরাজ্য সফররত অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বৈঠকে চলছে।

শুক্রবার (১৩ জুন) স্থানীয় সময় সকাল ৯টায় (বাংলাদেশ সময় দুপুর ২টা) লন্ডনের ডরচেস্টার হোটেলে এই বৈঠক শুরু হয়।

এর আগে বিএনপির মিডিয়া সেলের পক্ষ থেকে জানানো হয়, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে অংশ নিতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বাংলাদেশ সময় দুপুর ১টায় বাসা থেকে বের হন।

জানা গেছে, ড. ইউনূস ও তারেক রহমানের মধ্যকার এই বৈঠক ওয়ান টু ওয়ান হবে। সেখানে দুই পক্ষের আর কারও অংশ নেওয়ার সম্ভবনা নেই।

এদিকে বৈঠক নিয়ে বিএনপি তো বটেই বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সংগঠন, বিশিষ্ট ব্যক্তিরা বর্তমান বাস্তবতার নিরিখে নিজেদের প্রত্যাশার কথা তুলে ধরছেন। কৌতূহল রয়েছে সাধারণ মানুষেরও। বর্তমান সময়ে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ এ দুই ব্যক্তির একান্ত বৈঠক থেকে কী ফলাফল তা দেখার অপেক্ষায় বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ। সরকারপ্রধানের সঙ্গে বিএনপির শীর্ষ নেতার এ বৈঠক নিয়ে শুধু দেশেই নয়, বিদেশেও আগ্রহ তৈরি হয়েছে।

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস চার দিনের সফরের শেষ দিন শুক্রবার একান্তে বৈঠক করবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে। ভোটের সময়সীমা নির্ধারণ নিয়ে চলমান বিতর্কের মধ্যে এ বৈঠককে রাজনৈতিক অঙ্গনে গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হচ্ছে। বৈঠক ফলপ্রসূ হলে নির্বাচনের সম্ভাব্য সময়, গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার, জুলাই সনদসহ বিভিন্ন বিষয়ে সরকার ও বিএনপির মধ্যকার দূরত্ব বা মতবিরোধ কমে আসতে পারে বলে ধারণা করছেন রাজনীতিবিদরা। এ বৈঠক নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গন, গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জোর আলোচনা চলছে।

লন্ডনে অনুষ্ঠেয় অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠককে ইতিবাচকভাবে দেখছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটি মনে করে, নির্বাচন কবে হবে, সেটার চেয়ে মৌলিক সংস্কার ও জুলাই আন্দোলনে নির্বিচার মানুষ হত্যার বিচারের মতো বিষয়গুলো বৈঠকে বেশি গুরুত্ব পাবে।

যুক্তরাজ্যের রাজধানী লন্ডনে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের মধ্যে অনুষ্ঠেয় বৈঠকে দলীয় রাজনীতির বিশুদ্ধতা ও সংস্কারের প্রসঙ্গ প্রাধান্য পাবে বলে আশাবাদ প্রকাশ করেছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ।

এদিকে জামায়াতে ইসলামী আনুষ্ঠানিকভাবে এ বৈঠক নিয়ে কোনো মন্তব্য করেনি। দলটির সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এএইচএম হামিদুর রহমান আযাদ বলেন, প্রধান উপদেষ্টা ও বিএনপির শীর্ষ নেতার বৈঠকের কোনো এজেন্ডা আমরা জানি না। সুতরাং বৈঠকের আগে এ নিয়ে মন্তব্য করা ঠিক হবে না। বৈঠক নিয়ে নিশ্চয়ই আমাদের একটা পর্যবেক্ষণ আছে। বৈঠকের ফলাফল দেখে জামায়াত প্রতিক্রিয়া জানাবে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদক: মোহাম্মদ আনিসুর রহমান সোহাগ

প্রকাশক ও প্রধান সম্পাদক: রেজাউল করিম

অফিস :

প্রধান কার্যালয়ঃ ২৪/২৫, দিলকুশা, সাধারণ বীমা ভবন, লিফট-৪ (৫ম তলা), মতিঝিল, ঢাকা-১০০০ ।

রেজিঃ নং ডিএ ৬৪৪২।  নিবন্ধিত দৈনিক পত্রিকার অনলাইন নিউজ পোর্টাল নং ৮৪।