আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে এবার শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গুমের অভিযোগ

আপলোড সময় : ২৩-০৯-২০২৪ ০৪:৫২:৩৭ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৩-০৯-২০২৪ ০৪:৫২:৩৭ অপরাহ্ন
এক ব্যবসায়ীকে তুলে নিয়ে ডিবি অফিসে ১০ দিন ধরে নির্যাতন করার ঘটনায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্রথমবারের মতো গুমের অভিযোগ দাখিল করা হয়েছে।

সোমবার (২৩ সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে এই অভিযোগ দাখিল করেন ভুক্তভোগী নিজেই।

একইসঙ্গে আওয়ামী লীগ সরকারের সময় যত গুম হয়েছে সবগুলো ঘটনার তদন্ত চাওয়া হয়েছে ওই অভিযোগে।

এদিকে সাভারের পাকিজা মোড়ে শিক্ষার্থী আসাহাবউল ইয়ামিনকে গুলি করে এপিসি ভ্যান থেকে ফেলে দেওয়ার ঘটনায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দাখিল করেছেন তার মামা। এখানে আসামি করা হয়েছে শেখ হাসিনা ও ওবায়দুল কাদেরসহ ৭৮ জনকে।

উল্লেখ্য, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট পদত্যাগ করে দেশ ছেড়ে ভারতে যাওয়ার পরে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে শতাধিক হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে। এর মধ্যে কিছু মামলা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালেই দায়েরকৃত। কিন্তু এই প্রথমবারের মতো সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে গুমের মামলা দায়ের করা হলো।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদক: মোহাম্মদ আনিসুর রহমান সোহাগ

প্রকাশক ও প্রধান সম্পাদক: রেজাউল করিম

অফিস :

প্রধান কার্যালয়ঃ ২৪/২৫, দিলকুশা, সাধারণ বীমা ভবন, লিফট-৪ (৫ম তলা), মতিঝিল, ঢাকা-১০০০ ।

রেজিঃ নং ডিএ ৬৪৪২।  নিবন্ধিত দৈনিক পত্রিকার অনলাইন নিউজ পোর্টাল নং ৮৪।