চট্টগ্রাম সংবাদদাতাঃ
চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলার জুঁইদন্ডী ইউনিয়নে আবাদি জমি ও ঘর নদের গর্ভে বিলীন হচ্ছে চার কিলোমিটার বেড়ীবাঁধ বিস্তীর্ন এলাকা।এতে করে বেড়ীবাঁধের ভাঙন অংশে নদীর পানি প্লাবিত হলে নষ্ট হয়ে যাবে ৬শ একর আমন চাষ। ফলে বিরাট ক্ষতির সম্মুখীন হবে কয়েক হাজারো কৃষক।
জানা যায়, উপজেলার ১১নং জুঁইদন্ডী ইউনিয়নের মাঝির ঘাট থেকে নাপিত খাল পর্যন্ত প্রায় দুই কিলোমিটার বেড়ীবাঁধ ফাটল ধরেছে। রব্বাত মিয়ার বাড়ী থেকে মৌলি বাজার পর্যন্ত ১ কিলোমিটার বেড়ীবাঁধ নদী ভাঙনে বিলীন হয়ে গেছে। বর্ষার মধ্যে যদি বেড়ীবাঁধ রক্ষায় উদ্যোগ না নেওয়া হয় তাহলে ভাঙনের হুমকিতে থাকবে শতাধিক বসতবাড়ি। বেড়ীবাঁধের ভাঙন অংশে নদীর পানি প্লাবিত হলে নষ্ট হয়ে যাবে ৬শ একর আমন চাষ। ফলে বিরাট ক্ষতির সম্মুখীন হবে হাজারো কৃষক।
স্থানীয় ইউপি সদস্য মোহাম্মদ নুরুন্নবী বলেন, শঙ্খ নদীর ভাঙনে জুঁইদন্ডী গ্রামের প্রায় ৪ কিলোমিটার বেড়ীবাঁধ নদীতে চলে গেছে। এছাড়া বসতবাড়ী, ফসলি জমি ভাঙনের কবলে পড়েছে। যে হারে নদীভাঙন দেখা দিয়েছে, তাতে বর্ষা মৌসুম শেষ হতে আরো অনেক অংশ বেড়ীবাঁধ নদীর পেটে চলে যাবে। নদীভাঙন রোধে সংশ্লিষ্টদের সুদৃষ্টি কামনা করি।
ভাঙন কবলিত আব্দুর রশীদ বলেন, চোখের সামনেই বসতবাড়ি গুলো শঙ্খের ভাঙনে বিলীন হয়ে গেল। আমাদের সবকিছুই কেড়ে নিল নদী। এখন কী করব, পরিবার নিয়ে কোথায় থাকব বুঝতে পারছি না।
জুঁইদন্ডী ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মাষ্টার মোহাম্মদ ইদ্রিচ বলেন, আমি চেয়ারম্যান নির্বাচিত হওয়ায় পর নদী ভাঙন নিয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তাদের আলোচনা করেছি। নিজ উদ্যোগে বেড়ীবাঁধ রক্ষায় কিছু অংশে মাটি ভরাটের কাজ করেছি। নদীর ভাঙন থেকে এই জনপদ রক্ষায় ভূমিমন্ত্রী আলহাজ্ব সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ এমপি মহোদয়কে অবহিত করা হবে এবং দ্রুত পানি উন্নয়ন বোর্ডকে এগিয়ে আসা প্রয়োজন। নদীভাঙন অব্যাহত থাকলে নদীর তীরবর্তী বাড়ি গুলোর বাসিন্দাদের নিজের বসতভিটা ছেড়ে অন্যত্র চলে যেতে হবে। নদীর উভয় অংশে ব্লক স্হাপন করা হলে অব্যাহত ভাঙন থেকে বেড়ীবাঁধ ও বসতভিটা রক্ষা পাবে।
জানতে চাইলে পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. মাহবুবুর রহমান জানান,জুঁইদন্ডী ইউনিয়নের ভাঙন এলাকা পরিদর্শন করে বেড়িবাঁধ সংস্কারে দ্রুত প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।
|
|
সংবাদ শিরোনাম ::
চট্টগ্রামের আনোয়ারায় শঙ্খ নদীর ভাঙনে বিলীন হচ্ছে ঘর ও আবাদি জমি
-
মাতৃভূমির খবর ডেস্ক
- আপডেট টাইম ০৫:০০:৩৬ অপরাহ্ন, সোমবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২২
- ৫৯৪ বার পড়া হয়েছে
Tag :
জনপ্রিয় সংবাদ