প্রকাশিত: মার্চ ১৮, ২০২৫, ০৮:০৩ এএম
এ সংক্রান্ত রিট দায়ের করেন রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক এবং সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী হাসনাত কাইয়ুম। রিটটি দায়ের হয় সোমবার (১৭ মার্চ) হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায়। রিটে প্রধান নির্বাচন কমিশনার, নির্বাচন কমিশনের সচিব এবং নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনকে বিবাদী করা হয়েছে।
আইনজীবী হাসনাত কাইয়ুম বলেন, ‘আমরা রিটে কয়েকটি বিষয়কে চ্যালেঞ্জ করেছি, যার মধ্যে অন্যতম হলো—ইসির আইন অনুযায়ী রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনের জন্য কমপক্ষে ১০০ উপজেলা ও ২২ জেলায় দলের কমিটি থাকতে হবে। কিন্তু পাহাড়ি জনসংখ্যা অধ্যুষিত তিন জেলায় মাত্র ২০টি উপজেলা রয়েছে। ফলে ওই এলাকার জনগণ রাজনৈতিক দল গঠন করতে পারবেন না। এতে করে পাহাড়ি জনগোষ্ঠী রাজনৈতিক দল গঠনের অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।’
তিনি আরও বলেন, রিটে ইসির গণবিজ্ঞপ্তি বাতিলেরও নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।
গত ১০ মার্চ, ইসি রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনের জন্য গণবিজ্ঞপ্তি জারি করে। বিজ্ঞপ্তিতে রাজনৈতিক দলগুলোকে আগামী ২০ এপ্রিলের মধ্যে নিবন্ধন করতে আবেদন জানানো হয়েছিল।